Партнерство для будущего научных исследований и высшего образования в Центральной Азии

Home/News/Партнерство для будущего научных исследований и высшего образования в Центральной Азии

Сетевая научно-образовательная конференция в Бишкеке как подтверждение возобновления регионального сотрудничества

Вторник, 26 ноября 2019 г., Бишкек, Кыргызстан – Кембридж, Великобритания: Исследователи, ученые и студенты из Центральной Азии и Европы, получающие поддержку со стороны Центральноазиатской исследовательской и образовательной сети (CAREN), собрались сегодня на 4-й Региональной конференции CAREN (crnc2019.icaren.org) в Бишкеке, Кыргызстан.

Проект CAREN предоставляет высокоскоростное интернет соединение, которое предназначено для исследований и образования (R&E), содействия коммуникации, обмена информацией и сотрудничества между более чем 300 университетами и исследовательскими центрами по всему Кыргызстану и Таджикистану. Благодаря подключению к общеевропейской образовательной сети GÉANT, проект CAREN обеспечивает стабильный уровень сотрудничества между Центральной Азией и Европой и обеспечивает доступ к мировому научно-образовательному сообществу. Проект финансируется совместно партнерами из Европейского Союза и Национальной исследовательской и образовательной сети в ЦА (NREN) и координируется исследовательской сетевой организацией GÉANT.

Конференция «Партнерство для будущего научных исследований и высшего образования в Центральной Азии», которая будет проходить в Кыргызском государственном техническом университете и Национальной Академии Наук Кыргызской Республики, станет событием, которое объединит специалистов-практиков из Центральноазиатского научно-образовательного сообщества, политиков, поставщиков услуг связи, поставщиков ИКТ, а также привлечет экспертов других региональных сетей и организаций, таких как GÉANT и Asi@Connect. Основными докладчиками конференции являются представители GÉANT Вероника Ди Луна и Крис Атертон, представитель CAREN CC Аскар Кутанов, представитель Asi@Connect г-н Чунг и Санггюн Ким.

В течение двух дней участники могут услышать и увидеть из первых рук ученых и академиков как услуги проекта CAREN вносят реальный вклад в развитие совместных исследований в таких областях, как сейсмология, телемедицина, управление водными ресурсами, изменение климата, электронное обучение и электронные библиотеки.

CAREN CC управляет единственной региональной гигабитной сетью, соединяющей исследователей и преподавателей в Центральной Азии с другими региональными академическими сетями. Помимо этой сети, а может быть, даже более важной, CAREN CC предоставляет современные услуги ИКТ для научных кругов в Центральной Азии, такие как eduroam, eduGAIN и средства видеоконференцсвязи.

Конференция CRNC2019 организована Центром сотрудничества CAREN СС и проводится Кыргызской научно-образовательной сетью, совместно с Кыргызским государственным техническим университетом, Национальной Академией Наук КР и Кыргызско-Турецким Университетом “Манас”.


Информация о CAREN

Действующая с июля 2010 года, Центральноазиатская научно-образовательная сеть (CAREN) предоставляет выделенное высокоскоростное интернет соединение, объединяющее более полумиллиона ученых и студентов в более чем 300 учебных заведениях Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана посредством национальных научно-исследовательских и образовательных сетей (NREN). Узбекистан является страной-кандидатом на будущее подключение в проект. Проект CAREN финансируется совместно Европейской Комиссией и партнерами-бенефициарами и управляется исследовательской сетевой организацией GÉANT. Первая фаза проекта CAREN была успешно завершена в октябре 2013 года, в результате чего проект CAREN стал региональной сетью для Центральной Азии. Вторая фаза реализуется с целью создания устойчивой инфраструктуры, которая обеспечит сетевое подключение, услуги и техническую поддержку с долгосрочными выгодами для научно-исследователького и образовательного сообщества региона. Дополнительная информация на сайте icaren.org/

Информация о GÉANT

GÉANT – ведущее Европейское сотрудничество в области сетевой и связанной с ним инфраструктуры и услуг в пользу исследования и образования, способствующее экономическому росту и конкурентоспособности Европы. Организация разрабатывает, распространяет и продвигает передовые сетевые и связанные с ними услуги электронной инфраструктуры, а также поддерживает инновации и обмен знаниями между ее членами, партнерами и широким сообществом научных и образовательных сетей. Дополнительная информация на сайте www.geant.org

Информация о проекте KRENA

Ассоциация “Кыргызская Научная и Образовательная Компьютерная Сеть”(KRENA) была зарегистрирована в январе 2002 года как организация, имеющий статус юридического лица в форме ассоциации и некоммерческой организации. KRENA обеспечивает 1-гигабитное соединение с Европейской академической сетью GEANT, университетами, высшими учебными заведениями, исследовательскими институтами Национальной академии наук в Бишкеке, несколькими больницами и библиотеками. KRENA предоставляет пользователям такие услуги, как видеоконференции, eduroam, eduGAIN, продвигает телемедицину внутри страны, а также с зарубежными партнерами в Японии, и обеспечивает стабильную связь для передачи данных по мониторингу окружающей среды. KRENA планирует расширить свои связи с регионами Кыргызской Республики. Основная цель и слоган KRENA – «На пути к построению информационного общества в Кыргызстане на основе знаний». Дополнительная информация на сайте

By | 2019-11-28T12:16:47+00:00 November 28th, 2019|Categories: News|