Семинар «Моделирование изменений климата в Центральной Азии»

Home/News/Семинар «Моделирование изменений климата в Центральной Азии»

16-17 мая 2019 года в г. Бишкек, в Национальной академии наук Кыргызской Республики состоялся международный семинар «Моделирование изменений климата в Центральной Азии», организованный проектом Европейской Комиссии «Центральноазиатская исследовательская и образовательная сеть CAREN3» совместно с Институтом водных проблем и гидроэнергетики НАН КР и Центрально-Азиатским институтом прикладных исследований Земли.

Вице- президент Национальной академии наук Кыргызской Республики О.А. Тогусаков отметил, что необходимо рационально использовать водные ресурсы, проводить исследования, обмениваться опытом и укреплять человеческий потенциал. Очень важно моделировать изменения климата, внедрять передовые технологии, используя данные Института водных проблем и гидроэнергетики НАН КР и базу данных Центрально-Азиатского института прикладных исследований Земли.

Атташе, менеджер проектов отдела по сотрудничеству Представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике г-жа Исабель Пимента, отметила в своей приветственной речи, что Европейский Союз уделяет большое внимание проблемам в области окружающей среды, изменений климата и водных ресурсов в Центральной Азии. Необходимо усилить диалог между экспертами Европы и Центральной Азии в области водных ресурсов, обмениваться опытом, а также внедрять инновационные методы и технологии для управления водными ресурсами.

В работе семинара приняли участие ведущие эксперты и специалисты в сфере водных проблем и изменения климата из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Кореи, а также молодые ученые и специалисты. Проф. Джай-Хо О, Национальный университет Пукёнг, Корея, в своем докладе поделился методами и системами моделирования изменений климата. Др. Канг, Институт K-water, Корея презентовал интеллектуальную технологию управления водными ресурсами в условиях изменения климата в Корее.

По итогам семинара участниками было рекомендовано стремиться к созданию единого информационного пространства, на основе современных интернет технологий, в частности используя возможности сети CAREN, в области водных отношений, позволяющее осуществлять качественное управление водными ресурсами Центрально- Азиатского региона, в условиях изменения климата.

Одобрить и развивать в дальнейшем деятельность проекта CAREN в области образования и подготовки научных кадров для стран Центральной Азии по водным проблемам с применением современных интернет технологий.

Усилить работы по краткосрочному и долгосрочному прогнозированию ледниковых изменений в Центральной Азии, так как интенсивное таяние ледников потенциально угрожает ростом числа стихийных бедствий, необратимым ухудшением качества воды и изменениями режимов водо-обеспечения стран Центральной Азии.

Участники семинара, имели возможность посетить Центрально-Азиатский институт прикладных исследований Земли, а также эксперты из Кореи посетили Тянь-Шанский высокогорный центр при Институте водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук Кыргызской Республики.

By | 2019-05-20T07:38:29+00:00 May 20th, 2019|Categories: News|