Участие CAREN CC в семинаре “Академическая наука и современные информационные технологии”. Ташкент. Республика Узбекистан

Home/News/Участие CAREN CC в семинаре “Академическая наука и современные информационные технологии”. Ташкент. Республика Узбекистан

12 февраля 2019г. в Академии наук Республики Узбекистан состоялся семинар с участием академика А.А. Кутанова, Региональный центр сотрудничесва центральнноазиатская исследовательская и образовательная сеть (CAREN CC), г. Бишкек, Кыргызстан, В.В. Коренькова и других ведущих ученых и технических специалистов лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований , г. Дубна, Россия.

На семинаре были представлены доклады о состоянии и развитии информационных технологий в научных исследованиях, тенденции и перспективы развития распределенных вычислений и аналитики больших данных, развитие регионального и глобального академического сотрудничества на основе высокоскоростной сети CAREN, а также о распределенной облачной информационно- вычислительной инфраструктуре стран –участниц ОИЯИ.

Академик Б.С. Юлдашев, Президент АН РУ представил участникам семинара результаты проведенных исследований и практическое применение разработок Института ядерной физики АН РУ, а также участники семинара имели возможность посетить «Солнечную печь» в Институте материаловедения АН РУ и лаборатории по реставрации и оцифровке древних рукописей в Институте востоковедения АН РУ.

В целях дальнейшего развития регионального сотрудничества и продвижения науки и образования в странах Центральной Азии, региональный центр сотрудничества CAREN CC и Академия наук РУ договорились провести 4-ю Региональную сетевую конференцию проекта Европейской Комиссии CAREN в середине ноября 2019г. в г. Ташкент, на базе Академии наук Республики Узбекистан.

By | 2019-02-19T03:53:41+00:00 February 13th, 2019|Categories: News|